Тильда Яблочное Семечко. Чудесные истории из переулка, где растет шиповник. Андреас Шмахтл

Андреас Шмахтл

МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР

5-7 лет 4-5 лет 7-9 лет

978-5-00169-765-7

Новый товар

ПОД ЗАКАЗ, 3-8 дней

36,00 руб

В деревеньке меж холмов живет Тильда - церковная мышка, белая, как бузинный цвет по весне. Она варит вкуснейшее апельсиновое варенье, знает, как отыскать клад, и может уговорить ежа не впадать зимой в спячку. За это ее и любят друзья. А еще она найдет причину для радости и праздника в любое время года. Секрет прост: прийти на помощь туда, где она требуется, и не стесняться попросить о помощи, если это нужно тебе самому.

Книга делится на небольшие главы, удобные для чтения на ночь или для самостоятельного чтения для тех, кто стал настоящим читателем. А главы объединены по временам года, так что наблюдать за героями, их жизнью и приключениями можно целый год и все сезоны.

Андреас Х. Шмахтл рассказывает сказочную историю, от которой становится тепло и уютно и детям, и взрослым.

ОБЗОР от путеводителя по миру детских книг Букландии:

Уютная, какая же она уютная! История длиною в год про маленькую белую церковную мышку и ее друзей, живущих в Шиповниковом переулке, очаровывает с первых строк. Открывая книгу, мы попадаем в особый, удивительный мир, пахнущий полевыми цветами, апельсиновым вареньем и домашним пирогом, в мир, где стрекочут кузнечики и поют птицы, где слышен шелест старых деревьев, а время от времени раздается звон на старинной колокольне. На тихих узких улочках, погруженных в прохладную тень от высокой травы и кустарников тут и там можно увидеть маленькие норки, а если заглянуть во внутрь, то удивиться от изобилия домашней утвари. Крошечные диванчики с цветными подушками, резные столики с чашками чая, ажурные шторки на окнах, вязаные коврики при входе, горшочки и тарелочки на полочках, вазочки с полевыми цветами на прикроватных тумбочках – все это милые и душевные составляющие домашнего тепла и очаровательного мира главной героиней которого является мышка Тильда и ее друзья.

Неспешные истории рассказывают о буднях жителей Шиповникового переулка: конкурс на лучший домашний десерт, поиски клада, охота за приведением, приезд любимой тетушки, пикники на природе и даже неожиданное наводнение, разбавленные домашней уборкой, уходом за садом, стиркой, заготовкой запасов на зиму и милыми посиделками с друзьями.
По мере прочтения я постоянно задавала себе вопрос, сколько же лет Тильде? Не смотря на ее маленький рост, ведь мышки и должны быть маленькими, я решила, что Тильда уже не ребенок, она скорее девушка, и если переводить на человеческий возраст, то ей примерно лет 18-25. Поэтому в книге нет озорства и проказ, присущих маленьким детям. Это не Финдус, с его неуемной энергий и фантазией, это не Падингтон, постоянно попадающий в нелепые, смешные ситуации, и не доверчивый Плюх. Тильда рассудительная и уверенная, она многое умеет и многое знает, у нее получается самое лучше варенье из апельсинов, она может убедить ежика Руперта не впадать в спячу зимой, и как-никто может поддержать друзей если им нужна помощь.
Мне книга напомнила произведения Джейн Остин, роман «Мидлмарч» Джордж Элиот и «Крэнфорд» Элизабет Гаскелл — не по содержанию конечно, а по неспешной атмосфере, будто-бы списанной с небольших заметок о провинциальной жизни позапрошлого века.

Книга разбита на четыре главы по временам года, поэтому читателю будет интересно узнать, чем занимаются друзья круглый год. Главы разбиты на небольшие истории. Милые рисунки, нарисованные автором книги отлично подходят к сюжету, помогая детям и родителям увидеть уютный маленький мирок едва раскрыв книгу.

Светлана Шахова специально для Букландии

Теги: Манн Иванов и Фербер, Андреас Шмахтл, Детская художка, 9785001697657, уютные истории

Тип обложкитвёрдая
Количество страниц208
Размеры237x172x21 мм
Бумагаофсет
АвторАндреас Шмахтл

Отзывы

Написать отзыв

В этой категории 13 товаров: