Добровольный узник. История человека, отправившегося в Аушвиц. Джек Фэруэдер

МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР

подросткам 16+ старше 18+

978-5-00169-259-1

Новый товар

ПОД ЗАКАЗ, 3-8 дней

27,30 руб

«...Иногда кажется, что о холокосте уже нельзя открыть ничего нового, но книга Джека Фэруэдера доказывает обратное» — из рецензии журнала The Spectator.

Летом 1940 года, после того как нацисты оккупировали Польшу, участник подполья Витольд Пилецкий принял задание узнать о судьбе тысяч людей в новом концентрационном лагере на границе Рейха. Его миссия состояла в том, чтобы собирать и передавать данные на волю и организовать армию для восстания. Лагерь назывался Аушвиц. Сейчас кажется немыслимым, что до 1943 года почти никто не знал, что это на самом деле за место. Только став добровольным узником, Витольд понял его настоящее назначение. За два с половиной года Пилецкий создал подпольную сеть, которая тайно передавала из лагеря свидетельства нацистских злодеяний. В своих отчетах он призывал союзников бросить силы на освобождение лагеря, однако на воле его до конца не понимали: сложно было поверить в такое. Тогда каким-то чудом Витольд собрал радиопередатчик и начал дублировать сообщения голосом. Позднее Пилецкий организовал побег. Уже лично он представил военным так называемый «?Отчет Пилецкого».

Это первая полная книга об этой удивительной истории. Она основана на рассекреченных данных, не публиковавшихся ранее семейных источниках и эксклюзивных интервью. В результате получился захватывающий рассказ о героизме, сопротивлении самым ужасающим обстоятельствам и попытке одного человека изменить ход истории.

Пожертвовали бы вы собой, чтобы спасти тысячи других людей? — вот вопрос, который ставит перед нами книга года престижной литературной премии Великобритании Costa Book Awards (2019), бестселлер № 1 The Sunday Times.

От автора
Витольд Пилецкий стал узником Аушвица добровольно. История этого человека, уместившаяся в столь короткую фразу, подвигла меня отправиться в квест длиной в пять лет. Я проследил его путь от земледельца до участника подполья в оккупированной Варшаве и разведчика, попавшего в грузовике для скота в эпицентр величайшего из зол, сотворенных нацистами. Витольд стал мне почти родным.

Впервые о Витольде мне рассказал мой приятель, Мэтт Макаллистер, осенью 2011 года. Мы с Мэттом вместе писали репортажи о войнах на Ближнем Востоке и пытались осмыслить события, свидетелями которых мы стали. Мэтт со свойственной ему бравадой отправился в Аушвиц, чтобы лицом к лицу встретиться с величайшим злом в истории человечества. Там он узнал о подпольном отряде Витольда. Меня поразило то, как мало известно сейчас о задании Витольда — предупредить Запад о преступлениях нацистов и организовать подпольный отряд с целью уничтожить концлагерь.

Витольд напоминает нам: пусть эта тема эмоционально тяжела, пусть мы сами находимся в сложных жизненных обстоятельствах, но мы всегда должны пытаться понять беду ближнего. Я надеюсь, что эта книга поможет нам услышать его.

Для кого эта книга
Для тех, кому интересны истории о внутренней силе человека.

Для тех, кто хочет узнать правду о противоречивых исторических событиях.

Теги: Манн Иванов и Фербер, психология, сила воли, истории из жизни, мотивация, стрессоустойчивость

Тип обложкимягкая
Количество страниц400
Размеры205x140x20 мм
Бумагаофсет
АвторФэруэдер Джек

Отзывы

Написать отзыв

В этой категории 30 товаров: