Вратарь и море Мария Парр (продолжение книги "Вафельное сердце")

Парр Мария

САМОКАТ

9-12 лет

978-5-91759-706-5

Новый товар

«Вратарь и море» — продолжение полюбившегося многим «Вафельного сердца», истории про дружбу Трилле и Лены.

More details

ПОД ЗАКАЗ

28,73 руб

-25%

38,30 руб

Долгожданное продолжение Вафельного сердца" норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен!

Герои «Вафельного сердца» Лена и Трилле из бухты Щепки-Матильды подросли — им уже по двенадцать лет, а в этом возрасте все непросто. Дед Трилле стареет, неподалеку поселяется девочка-иностранка, а новый тренер футбольной команды изводит Лену придирками и держит на скамейке запасных. Друзья по-прежнему пускаются в невероятные авантюры, ссорятся и мирятся, ведут разговоры о пустяках и о важном. Год им предстоит нелегкий, он принесет любовь и ревность, страх смерти и отчаяние, мужество в трудную минуту и стойкость на пути к цели. Остроумная и трогательная повесть, как и предыдущие книжки Марии Парр, читается на одном дыхании: вместе с героями мы смеемся и плачем — и верим каждому слову.

С 2005 года, когда история Лены и Трилле впервые вышла в Норвегии, «Вафельное сердце» читают на тридцати языках, а в России его общий тираж превысил 100 тысяч экземпляров.

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ "ВРАТАРЬ И МОРЕ" ОТ БУКЛАНДИИ-путеводителя по миру детских книг

Эту книгу я ждала c того самого момента, когда перелистнула последнюю страницу «Вафельного сердца». Именно с того самого дня я периодически смотрела в интернете, не написала ли Мария Парр новую книгу, волнуясь, удастся ли еще когда-нибудь побывать в бухте Щепки-Матильды? Чудеса должны случаться, и чудо произошло — я снова там побывала! Всего полчаса назад я была там вместе с Трилле и Леной Лид, радуясь, волнуясь и переживая вместе с ними!

Ребята повзрослели, и по какой-то странной причине у них не получается общаться так, как раньше. Трилле все чаще ловит себя на мысли, что не хочет слепо подчиняться Лене, что его раздражает ее поведение. Лена все чаще злится и психует, хлопая дверью по непонятной причине. И так щемит сердце, когда читаешь об этих совсем еще детях, в которых просыпаются юноша и девушка. Конечно,далеко не сразу можно признаться себе, что тобою руководит влюбленность или ревность… И как вообще понять, что вот эта девчонка и есть твоя будущая спутница жизни, если даже дедушка с бабушкой не сразу разобрались в своих чувствах! В общем, ребят ждет очень не простой год… Но это вовсе не означает, что с шалостями покончено! Три ха-ха! Конечно же нет, ватрушки зеленые! Приключений на один квадратный см книги даже с избытком! Не могу даже сосчитать, сколько раз на протяжении повести Трилле и Лена будут в опасности и даже на краю гибели! На наших глазах они будут становиться мудрее, меняться в лучшую сторону и даже совершать подвиги. При этом не предадут свою дружбу и… море! О как же удается Марии Парр писать так, чтобы выворачивать душу наизнанку! Как удается одновременно так просто, весело и так щемяще писать о детстве и взрослении?! И мы ошиблись: Парр — не вторая Астрид Линдгрен, она — первая Мария Парр!

К слову, приветы Астрид Линдгрен рассыпаны по тексту здесь и там: само собой «Эмиль», о котором дети решают подготовить сообщение в школе, рождение малышки в непогоду — конечно, это рождение Рони. А общение Трилле, Лены и Биргитты — это же Пелле, Стина и Червен (еще и собака с ними — как тут ни вспомнить Боцмана!).

Но Мария Парр все конфликты решает по-своему, она — тонкий и глубокий психолог, у нее все вымерено предельно точно. И ты поддаешься великолепному слогу и будто маленькая лодочка в огромном море плывешь по этому неисчерпаемому настоящему тексту. И тут огромное спасибо переводчику Ольге Дробот! Она просто подарила жизнь этому произведению в России. Ее перевод — великолепен! Также как и иллюстрации Ани Леоновой — атмосферные, эмоциональные, фантастические и бытовые одновременно..

Чтение этой книги — не уютное плавание по волнам: здесь штормит и бросает еще как! Сердце замирает от волнения за детей, за дедушку, за Лену… И когда в очередной раз все оканчивается благополучно, по щекам катятся слезы оттого, насколько непредсказуема и прекрасна эта жизнь!

Книга вышла в серии «Лучшая новая книжка» от издательства «Самокат». Твердая обложка, бумага офсет, черно-бело-серые иллюстрации. Оформление лаконичное и стильное.
Ну а читать эту историю я рекомендую абсолютно всем, потому что она написана для всех возрастов без исключения!

Ну и самое главное, что нужно понять: мы все делаем глупости, кто больше, кто меньше.В сущности, это неважно…. Важно, как мы потом их исправляем!»
И это не для слабаков!

Полина Ломакина специально для Букландии

Теги: Самокат, Мария Парр

ПереводчикДробот Ольга
Тип обложкиТвердый переплет
Количество страниц296
Размеры208x145x27 мм
БумагаГазетная

Отзывы

Написать отзыв

В этой категории 2 товаров: