Тату и Пату - детективы. Дело о Половинщике. Айно Хавукайнен, Сами Тойвонен.

Айно Хавукайнен Тойвонен Сами

РЕЧЬ

5-7 лет 4-5 лет 7-9 лет

978-5-9268-3054-2

Новый товар

ПОД ЗАКАЗ, 2-10 дней

21,49 руб

-18%

26,20 руб

В семье Нико, старого знакомого Тату и Пату, происходят странные вещи. Сначала исчезла половина папиного бифштекса, а затем оказалось, что ополовиниться может что угодно: новые ползунки, чехол для телефона и даже макияж! Как это могло произойти? И кто за этим стоит?


Разумеется, Тату и Пату не бросают друзей в беде и берутся расследовать тёмное дело! Тем более что они — настоящие профессионалы, мастера частного сыска и гении маскировки!

РЕЦЕНЗИЯ от путеводителя по миру детских книг Букляндии:

Новая книга финских писателей и художников супругов Айно Хавукайнен и Сами Тойвонена «Тату и Пату — детективы. Дело о Половинщике» весёлое продолжение приключений двух чудиков Тату и Пату из сказочной страны Чудляндии. Тату и Пату уже давно стали персонажами, которых любят дети и взрослые не только в Финляндии, но и во всём мире. Ведь эти маленькие, активные и забавные чудики так напоминают неугомонных детей, которым нужно всё узнать, во всём разобраться. В новой книжке-картинке Тату и Пату выступят в роли частных детективов, которым нужно раскрыть таинственное дело о загадочном Половинщике.

Tatu-i-Patu-detektivy2_razvorot.jpg
О сюжете:
В семье Нико, мальчика знакомого Тату и Пату, начали происходить странные и непонятные происшествия. Куда-то исчезает половина всех вещей. Так из холодильника исчезла половина бифштекса, у малыша Вети пропала половина супермодных ползунков, даже на лице старшей сестры Нико Пиньи кто-то стёр половину макияжа, когда она легла отдохнуть. Тату и Пату решили помочь другу и отыскать загадочного Половинщика. Они надели старые фетровые шляпы, длинные плащи и решили стать частными детективами, как в известных книжках. Частных детективов ждёт множество приключений: супермаскировка на дне рождения младшей сестры Нико Ады; слежка за подозрительным мужчиной; встреча с «бандой карапузов»; ловушка на мусорной площадке и так далее. Детективное расследование окажется весёлым и необычным. Наблюдать за приключениями маленьких героев интересно, а ситуации, в которые они попадают, обязательно вызовут улыбку у детей и взрослых.
«Крутой детектив» в комиксах для детей.
Финские авторы пародируют в новой книжке-картинке жанр «нуар», «крутой детектив», который стал очень популярным в литературе и кино в 30-40-е годы 20 века, благодаря детективным романам американцев Дэшила Хэммета и Раймонда Чандлера. Именно из жанра «нуар» появился впоследствии такой популярный герой комиксов, как Бэтмен. Дошкольники, конечно, еще не знают, что такое «нуар», зато взрослые читатели сразу же оценят отсылки к жанру. Мрачная атмосфера дождливого города, депрессивные и немного циничные герои-сыщики, преступники и банды на каждом шагу. Казалось бы, «нуар» — это совсем не детское чтение. Но финские авторы написали забавную пародию на «нуар», которая будет понятна ребятам. Грозная банда гангстеров превращается в книжке в компанию милых малышей, которые хотят поиграть с Тату и Пату на детской площадке, а преступники оказываются совсем не преступниками. Но не буду спойлерить. Ведь для любого детектива (даже детского) спойлер главный враг.
Айно Хавукайнен и Сами Тойвонен даже весело обыгрывают «нуарный» допрос с пристрастием. Тату и Пату допрашивают малыша Вети, который «поставляет» дедушке Карло использованные подгузники и памперсы. Малыш Вети еще не умеет говорить, поэтому допрос детективов Тату и Пату выглядит очень смешно. Вместо традиционного для детектива «пятна крови на ковре» здесь пятно малиново-клубничного сока, а тайное послание оказывается простым детским рисунком. На старинной пишущей машинке, на которой пишет свой детективный отчёт Пату, написано сначала «Марлоу» (частный детектив Филип Марлоу — герой произведений Раймонда Чандлера), а потом мы увидим надпись «Варшавски» (В. И. Варшавски — героиня «крутых детективов» Сары Парецки). Конечно, эти отсылки к «крутому детективу» поймут только взрослые читатели. Дети этих отсылок не поймут, зато почувствуют атмосферу старых детективных романов о сыщиках в фетровых шляпах и длинных плащах. Атмосфера «ретро» в книжке-картинке чувствуется сразу. Но Айно Хавукайнен и Сами Тойвонен не были бы сами собой, если бы тоже над ней не подшутили. Только представьте себе старинную пишущую машинку 30-х годов, на которой установлен Антивирус и есть режимы «Лирик-Циник» или трехдневную щетину на детских лицах Тату и Пату (ведь частные детективы в «нуаре» ходят со щетиной, им некогда даже побриться). Рисунки в книжке-картинке, как всегда у финских авторов, весёлые и немного хулиганские.
Немного об экологии.
В конце книги «Тату и Пату — детективы» есть правильная экологическая мораль о том, что не надо мусорить и покупать ненужные вещи, которые превратятся в тот же самый мусор. Хотя эту мораль ребятам придётся объяснить. Я не уверен, что маленькие дети её сразу правильно поймут. Что такое общество потребления, которое непрерывно покупает новые вещи и выбрасывает старые, они еще не вполне понимают. Но в том, что мусорить нельзя ребята разберутся сразу. Несколько раз мой глаз зацепился за небольшие «особенности» текста, вернее перевода: «Дверь мусорной площадки была открыта и выглядела столь же призывной, сколь пасть кита» или «Тату показывал на мусорные баки с ужасом во взоре». Вот зачем эти «столь-сколь» и «взоры»? Стилизация под устаревший текст? Детям придётся объяснять эти непонятные фразы. Хотя, таких фраз в тесте немного, в книжке для дошкольников их можно было бы избежать. Но это я уже придираюсь. В целом, книжка-картинка оказалась качественной и интересной: детективные приключения Тату и Пату увлекательные, а красочные рисунки забавные.

Теги: Речь, тату и пату, Хавукайнен Айно Тойвонен Сами

Тип обложкитвёрдая
Количество страниц48
Размеры280x240x10 мм
Бумагамелованная
АвторАйно Хавукайнен и Сами Тойвонен

Отзывы

Оценка 
2019-10-03

Неверотно-притягательная книга

Тату и Пату! Мы любим эту книгу всей семьей. Ребенок за море юмора и большое кол-во иллюстраций. Родители за то, что не нужно заставлять читать. Ребенок читает и перечитывает много раз сам! Вот она, хорошая книга, для современных не читающих детей!

    Оставьте свой отзыв!

    Написать отзыв

    В этой категории 12 товаров: