Все видели кота

Брендан Венцель

Белорусские издательства

5-7 лет 3-4 года 4-5 лет

978-985-7151-49-3

Новый товар

ПОД ЗАКАЗ, 2-7 дней

17,60 руб

-20%

22,00 руб

«Все видели кота» — книга-бестселлер, покорившая читателей и критиков. Получила множество наград, среди которых «Медаль Кальдекотта» — главная американская премия в области иллюстрированных детских книг. Книга покажет юному чи-тателю, как меняется мир, в зависимости от того, кто на него смотрит. А может, и взрослые смогут увидеть мир по-другому.

Идея Брендана Венцеля показать детям, как по-разному выглядит обычный полосатый кот с точки зрения мышки, птички, рыбки, ребенка, пчелы и даже червяка, безусловно, забавна и оригинальна. Она как бы переворачивает с ног на голову привычные представления о взаимодействии с миром. Главный герой книжки – кот, такой импозантный, полосатый, пушистый, каким он изображен на первой странице («Вот идет кот. Кот с усами, ушами и хвостом...»), и ребенок предвкушает начало кошачьих приключений, представляет себе гонки за мышкой или что-то подобное. Но оказывается, кот просто идет и ничегошеньки больше не делает, а его тем временем разглядывают все, кто попадается на его пути. И при каждой встрече кот предстает совершено разным: вытянуто улепетывающим от собаки, любопытно-большеглазым ‒ у ног ребенка, кроваво-красно-когтистым ‒ в глазах замершей от ужаса мыши. И уж совсем необычным – в виде теплового изображения (именно так его видит змея) или в виде звуковых колебаний земли (так его видит-слышит червяк под землей, пока кот идет над ним). А есть еще свое видение у скунса, у летучей мыши, у пчелы. И все они ‒ разные. А кот-то один и тот же! Вот и первое важное открытие, о котором, листая страницы книги, можно замечательно поговорить с малышом: разные звери (и люди тоже) могут видеть, воспринимать мир совершенно по-разному. И это так захватывающе и здорово! Брендан Венцель, по-моему, виртуозно воплощает эту идею с помощью красок и выразительных поз своих персонажей. Чего стоит одна только пушистая шерсть кота, поданная художником как целый клубок лиан. А ведь именно так она и выглядит с точки зрения блохи, прицепившейся к одной шерстинке.

Illustr 1

Книжку очень интересно рассматривать, огромные яркие картинки с подробными деталями моментально втягивают малыша в это занятие. С ней можно научиться по настоящему наблюдать, обращать внимание на «всякую ерунду». В нашем быстробегущем мире у детей все меньше шансов просто разглядывать, созерцать, пребывать в задумчивости. Все ниже возрастной порог дозволенности этого «предосудительного» занятия. Лет с трех почти все маленькие жители больших городов плотно загружены всякими «развивалками». А тут кот какой-то, подумаешь... Но оказывается, если попробовать понаблюдать за котом и его окружением, неожиданно могут произойти серьезные изменения в детской картине мира. Например, может слегка поубавиться детский эгоцентризм. После этой книжки есть шанс если не излечиться совсем от привычки видеть только «со своей колокольни», то хотя бы спокойно принять, что другой – это Другой. И видит мир по-другому. И хорошо бы с ним посовещаться, прежде чем что-нибудь по поводу этого Другого предпринимать. Конечно, ребенок дошкольник еще не строит в своей голове столь сложную морально нравственную конструкцию, но мамина реплика «а ты помнишь, как все видели кота?» неожиданно помогает.

Источник рецензии

Теги:

Тип обложкитвердый переплет
Количество страниц36
Размеры236x285x8 мм
Бумагамелованная

Отзывы

Написать отзыв

В этой категории 30 товаров: