Когда море стало серебряным. Грейс Лин

Грейс Лин

РОЗОВЫЙ ЖИРАФ

9-12 лет от 12 до 16 лет

978-5-4370-0236-0

Новый товар

ПРЕДЗАКАЗ с открытой датой

34,42 руб

-23%

44,70 руб

На высокой горе живет застенчивая и тихая Пиньмей со своей бабушкой - Амой, которая знает бесконечное множество историй.
Люди с подножья горы приходят к Аме, чтобы послушать сказки и заказать вышивку на праздничных нарядах. Благодаря историям Сказительницы они забывают о своих горестях и заботах, а порой даже находят в них ответы на самые важные вопросы. Но однажды, холодной зимой, войска жестокого императора Тигра похищают Сказительницу. Единственный способ спасти Аму - это принести императору Светозарный камень, Озаряющий ночь; правда, никто не знает, где его найти и что он такое. Пиньмей и ее друг Ишань отправляются на поиски камня. Помочь в его поисках им смогут только сказки но, к счастью, Пиньмей помнит все сказки, рассказанные ее бабушкой.  
Грейс Лин вновь, как лоскутное покрывало, сшивает историю из тысячи сказок, в которых читатель встретит Морского Царя, Мальчика-Женьшеня, Чёрную Черепаху Зимы, молчаливую девочку, которой предстоит стать Сказительницей, мудрого князя, обладающего волшебным Листком с Ответами, его глупого отца, великого героя Хайи и бесчисленное множество других удивительных персонажей, о каждом из которых можно рассказать свою историю. 
Это вторая книга Грейс Лин, выходящая на русском языке. В ней писательница вновь описывает удивительный мир китайских сказок. Первая книга - «Где гора говорит с луной» - в 2010 году была отмечена престижной наградой Ньюбери. Обе книги вышли в «Розовом Жирафе» в переводе Евгении Канищевой и под редакцией Натальи Калошиной, которым невероятно точно удается передать поэзию магического языка Грейс Лин.
РЕЦЕНЗИЯ ОТ БУКЛАНДИЯ-ПУТЕВОДИТЕЛЯ ПО МИРУ ДЕТСКИХ КНИГ Грейс Лин: "Когда море стало серебряным"

Как же сложно выразить свое мнение о прочитанной книге, когда тебя переполняет от испытанных эмоций, когда мыслей так невероятно много, а любое оброненное на бумагу слово кажется блеклым, слабым и заурядным.


Что такое время? Бесконечность, еле движимая, сонная, неповоротливая бездна дней, без конца и начала или краткий миг, словно блеск снежинки, сверкнувший в лунном свете ночной темноты? Пять минут, пять лет, человеческая жизнь, бессмертие – все это время: то быстрое, скоротечное – словно горный ручей, то ленивое, безбрежное, будто необъятный океан. Порой одна минута томительного ожидания превращается в вечность, а бывает, что годы проносятся так лихо и незаметно, как морской песок, утекающий сквозь пальцы. Как остановить время, где найти секрет бессмертия?


Секрет? Никакого секрета нет – человек существует, пока о нем помнят. Он живет в памяти своих близких, друзей, родственников, он живет в правильных делах, добрых поступках. И даже когда его дни растают в черной бесконечности, точно тоненькая струйка дыма в темном небе — о нем будут помнить. Добрая история наполнена мудростью, если человек был мудр, смехом и весельем — если отличался юмором и легким нравом, уроком – если поступал по совести, красотой – если был красив не только телом, но и духом, наделит человека величественным бессмертием и не даст кануть в уныние небытия. Воспоминания, рассказы, притчи, сказки – это время, облаченное в слово. Однако, жадным, алчным, ненасытным этого мало: хочется больше, внушительнее, прочнее, основательнее, чем какие-то сказочки, например, главному герою этой книги – Императору-тигру, на чьей стороне была власть, сила и страх. Время сыграло с ним злую шутку. Он получил его, но о таком ли бессмертии он мечтал?


«Когда море стало серебряным» — сказка, сказка о сказках. Волшебная, мудрая, певучая. Читая ее, кажется, что вся красота мира вместилась в чернильных буквах и бумажных страницах. Она разная: то тихонько нашептывает на ушко, не спеша, переходя от одного героя к другому, то, как ледяной колючий ветер проносится через несколько глав, не давая передохнуть и осыпает нас, читателей, словно метель снегом, охапкой разрозненных мыслей и вопросов. То зловеще хохочет над нами, пытаясь запутать в именах, событиях, образах и героях, то неожиданно вспыхивает в нашем сознании фейерверком понимания, за один миг, расставляя все по своим местам.


Прочтя книгу, вы узнаете гораздо больше, чем одну историю о девочке Пиньмэй, мальчике Ишань и бабушке-сказительнице. В книге вы найдете вековой жизненный опыт, красоту печатного слова и поучительный урок на вечные темы борьбы добра и зла, жадности и щедрости, справедливости и лицемерия и, конечно же, пример настоящей дружбы. Мудрость, красота, время, сплетаясь в прекрасный невидимый узор, заворожат читателя и еще долго не отпустят из своего сказочного, ослепляющего плена. Даже когда книга прочитана и поставлена на полку, мысли-воспоминания, словно тончайшие шелковые нити, будут тянуться к ней, не в силах быть разорванными.

Книга адресована младшим школьникам, но я уверена, она откликнется многократным эхом в душах читателей разного возраста.

Светлана Шахова

Теги: Розовый жираф, Лин Грейс, сказки-притчи, 978-5-4370-0236-0, 9785437002360

ПереводчикКанищева Евгения
Тип обложкиТвердая
Количество страниц464
Размеры200x134x26 мм
БумагаМелованная
АвторГрейс Лин

Отзывы

Написать отзыв

В этой категории 30 товаров: