Следы. Жизнь зверей и птиц в картинках и небольших рассказа. Багин

МЕЛИК-ПАШАЕВ

5-7 лет 3-4 года 4-5 лет 7-9 лет

978-5-00041-514-6

Новый товар

В наличии

46,80 руб

-35%

72,00 руб

В своей новой книге Петр Иванович Багин – художник и писатель – продолжает приобщать детей к любимой теме: чудесным созданиям природы – зверям и птицам, населяющим леса России.

Автор рассказывает, как по следам отличить волка от собаки, рысь от росомахи, зайца-беляка от зайца-русака; как по внешнему виду норы или гнезда узнать, кто здесь обитает; как «прочитать» метки, оставленные на деревьях медведем или тигром и т.д. В книге множество интересных сюжетов: купальни кабанов, доение лосих, медведи-рыболовы, птицы с мешками, барсучье городище, «покатушки» выдр. Особенно хороши «семейные» зарисовки: мамы с детенышами. Даже если картинки-рассказы не идиллические (рысь поймала зайца, тигр схватил кабанчика, филин нацелил когти на енота), они не выглядят трагическими и не доведут маленького читателя до слез: ребенок поймет, что обитатели леса живут своей непростой жизнью и действуют в соответствии со своими врожденными инстинктами.

Рисунки художника просты и правдивы. По сути, это настоящая портретная галерея, созданная знатоком характеров и повадок животных. Сопроводительные тексты написаны с глубоким уважением к лесу, к каждому зверю и птице, благожелательным тоном, с теплотой и мягким юмором. Их даже текстами не назовешь –скорее, это лирические зарисовки, проникнутые удивлением, любованием и радостью.

Рождению книги предшествовала кропотливая исследовательская работа. Автор с благодарностью отмечает труды замечательных русских ученых-биологов С.И. Огнева, А.Н. Формозова, В.С. Пажитнова, Н.Н. Руковского, В.К. Рябицева. Их тонкие наблюдения, а также интереснейшие факты из жизни животных и птиц, помогли автору в создании этой книги.

Книга хороша для семейного чтения и совместного рассматривания прекрасных рисунков.

Теги: Мелик-Пашаев, Багин

Тип обложкиТвердый переплет
Количество страниц48
Размеры330x247x12 мм
БумагаМелованная

Отзывы

Написать отзыв

В этой категории 30 товаров: